IHK-Vollversammlung

IHK-Vollversammlung

Die Vollversammlung der IHK Regensburg für Oberpfalz / Kelheim ist das höchste Organ der wirtschaftlichen Selbstverwaltung der Unternehmen in Industrie, Handel und Dienstleistung in der Oberpfalz und im Landkreis Kelheim. Dieses Parlament der Wirtschaft wird von den Mitgliedsunternehmen des IHK-Bezirks für die Dauer der Wahlperiode von fünf Jahren gewählt.
Die Vollversammlung repräsentiert die Branchen Industrie, Handel, Verkehr, Banken, Versicherungen, Tourismus und Dienstleistungen. Sie entscheidet über Fragen, die für die gewerbliche Wirtschaft des IHK-Bezirks oder die Arbeit der IHK von grundsätzlicher Bedeutung sind.
Hierzu zählen:
  • die Höhe der IHK-Beiträge und der Gebühren;
  • die Einrichtung von Ausschüssen, Einigungsstellen und Prüfungsämtern;
  • die Errichtung von Ehrengerichten und Schiedsgerichten;
  • der Erlass von Vorschriften für öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige.
Die Vollversammlung wählt aus ihrer Mitte den IHK-Präsidenten und die Vizepräsidenten und bestellt den Hauptgeschäftsführer.
Die Mitglieder der IHK-Vollversammlung mit Firma und Wahlgruppe
Achatz Josef
Achatz Mode und Textil GmbH
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Neumarkt
Amann Christian
Wolf GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Kelheim
Arbogast Jürgen
Alfred Arbogast Bauunternehmung GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Amberg
Aumüller Stefan
Aumüller Druck GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Baumeister Karin
Autohaus Cham Zehder & Franz GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Cham
Beier Markus
Otto Beier Waffelfabrik GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Cham
Betz Petra
Stahl Verwaltungs GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Regensburg
Birnthaler Stephanie
Hotel Goliath am Dom GmbH
Wahlgruppe: Gastgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Blum Hans
Hans Blum Schaustellerbetrieb
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Brandelik Karlheinz
Gewerbebau Amberg GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Amberg
Brandl Ulrich N.
ULRICHSHOF Ulrich N. Brandl & Co. KG
Wahlgruppe: Gastgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Braun Anton
Bizteam Systemhaus GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Bruckner Peter
Heinz Bruckner Verkehrsunternehmen-Reisebüro
Wahlgruppe: Verkehrsgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Brunner Andreas
Natur-Wohlfühlhotel Brunner Hof OHG
Wahlgruppe: Gastgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Dietmayr Christina
Burgis GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Neumarkt
Dischner Josef
Dischner Speditions- und Handelsgesellschaft GmbH
Wahlgruppe: Verkehrsgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Döpfer Hubert
Döpfer GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Schwandorf
Donhauser Claudia
Gebr.Donhauser, Schwandorf i.B. Hoch- & Tiefbau-Unternehmung GmbH & Co Betriebs-KG
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Schwandorf
Eckert-Freiherr von Waldenfels
Alexander
Dr. Robert Eckert Schulen AG
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Regensburg
Ehbauer RainerUniCredit Bank AG
Wahlgruppe: Kreditgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Einhäupl Franz Josef
Einhäupl-Feuerverzinkerei GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Englbrecht Stefan
RGB Photonics GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Kelheim
Esser Peter
Mittelbayerischer Verlag KG
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Regensburg
Feil ChristianCOMMERZBANK AG
Wahlgruppe: Kreditgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Feiner Gerhard
Feiner Lichttechnik GmbH
Wahlgruppe: Großhandel
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Fischer Stephan K.
Fischer Licht & Metall GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Neumarkt
Forster Sebastian
Liebensteiner Kartonagenwerk GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Franz Thomas
C3 marketing agentur GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Frauendorfer Markus
Georg Frauendorfer GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Amberg
Fröhlich Christian
CP² Werbeagentur GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Fürbringer Bernd
Franz Kassecker GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Gammel Michael
Gammel Engineering GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kelheim
Gebell Cornelia
Meichner GmbH
Wahlgruppe: Großhandel
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Götz Alexander
Götz-Management-Holding AG
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Regensburg
Gotzel Reimund
bayernwerk AG
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Grosspeter Cindya
Schmidt & Wifling GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Amberg
Grünbauer Harald
GEFASOFT Automatisierung und Software GmbH Regensburg
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Gruhle Stefan
Gruhle Uhren und Schmuck GmbH
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Guido Hans-Jürgen
Maschinenfabrik Guido GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Hagner HelmutMathias Frey GmbH & Co. KG Kaufhaus
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Cham
Hammerbacher UrsulaHammerbacher GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Neumarkt
Hanauer Thomas
emz-Hanauer GmbH & Co. KGaA
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Schwandorf
Heckmann Nikola
KORODUR International GmbH
Wahlgruppe: Großhandel
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Helmberger Johannes
Franz Anton Niedermayr Graphische Kunstanstalt GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Dr. Herding Urs
„Herding GmbH Filtertechnik“
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Amberg
Hess MartinIntertec Hess GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Kelheim
Högl Rita Theresia
Högl Kompost- und Recycling-GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kelheim
Hofmann Thomas
Hofmann Leiterplatten GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Holzapfel Wolfgang
Holzapfel GmbH
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Kelheim
Horsch Michael
Horsch Maschinen GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Schwandorf
Hruby Thomas
sysob IT-Unternehmensgruppe GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Cham
Jobst Lothar
Lothar Jobst Allianz Generalagentur
Wahlgruppe: Versicherungsgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Kappenberger Josef Ludwig
Kappenberger + Braun GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Großhandel
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Koppe Sabine
KERAFOL Keramische Folien GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Kronseder Christian
MAKRON GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Kulzer Stefan
Stangl & Co. GmbH Präzisionstechnik
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Cham
Lehmann Thomas
BMS Maschinenfabrik GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Lindl Franz-Xaver
Sparkasse Regensburg
Wahlgruppe: Kreditgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Lorenz Albert
Raiffeisenbank Kreis Kelheim eG
Wahlgruppe: Kreditgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Mändl Michael
BBZ Berufsbildungszentrum GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Schwandorf
Dr. Maier-Scheubeck Nicolas
Maschinenfabrik Reinhausen GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Matt Michael
Optik Matt GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Regensburg
Meindl Richard
Meindl Entsorgungsservice GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Regensburg
Mirbach Mario
PURE GRUPPE Architektengesellschaft mbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Regensburg
Ortner Gerd
Gerd Ortner Werbung GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Neumarkt
Petter Christian
PETTER INGENIEURE GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Neumarkt
Dr. Pfeiffer Rolf
Deprag Schulz GmbH u. Co.
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Amberg
Dr. Plößl Alois
Rhanerbräu Verwaltungs-GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Cham
Rädlinger jun. Josef
Rädlinger Bauunternehmen GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Cham
Rauscher Alfred
R-KOM Regensburger Telekommunikationsgesellschaft mbH & Co. KG
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Regensburg
Rödl Stefan
Rödl GmbH
Wahlgruppe: Großhandel
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Sax Manfred
Sax GmbH
Wahlgruppe: Großhandel
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Siegert Karin
Herrenausstatter Siegert e.K.
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Regensburg
Sillner Lieselotte
LABERTALER Heil- und Mineralquellen-Getränke Hausler GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Stahl-Förster Martina
Günter Stahl GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Schwandorf
Stangl Martin
Buchhandlung Stangl + Taubald GmbH Weiden i.d.OPf.
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Vogel Christine
TCH Veranstaltungs GmbH
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Wahlbezirk: Regensburg
Vogelsang-Reichl Viola
Der neue Tag Oberpfälzischer Kurier Druck- und Verlagshaus GmbH
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Nordoberpfalz
Wagner Christian
KRONES Aktiengesellschaft
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Regensburg
Weigert Christian
WEIGERT TRANSPORT GMBH
Wahlgruppe: Verkehrsgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Weigert Wilhelm
Wilhelm Weigert Versicherungen
Wahlgruppe: Versicherungsgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wittleben Hans Thomas
St. Nikolaus Apotheke Hans Thomas Wittleben e.K.
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Schwandorf
Zacharias Berthold
Fotohaus Josef Zacharias GmbH & Co. KG
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wahlbezirk: Regensburg
Zollner Ludwig
Zollner Elektronik AG
Wahlgruppe: Industrie, Energie, Bau
Wahlbezirk: Cham